Суббота, 18.05.2024, 23:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт учителя начальных классов Новогригорьевской ООШ

Категории раздела
Фйлы к конкурсу [5]
Материал к конкурсу Учитель года
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов

Главная » Файлы » Учитель года 2013-2014 » Фйлы к конкурсу

Урок №3
[ Скачать с сервера (22.7 Kb) ] 01.12.2013, 18:38


Тема урока. Знакомимся с картиной. «Парк осенью» Н.Глущенко. С.Козлов «Как поймать облако».

Цель :-познакомить учащихся с картиной Н.Глущенко «Парк осенью» и авторской сказкой С.Козлова «Как поймать облако», расширить знания о произведениях живописи, учить излагать свои мысли;

-развивать образное мышление, воображение, фантазию, речь;

-воспитывать интерес к изобразительному искусству, к чтению.

Оборудование: таблицы Шульте, репродукция картины Н.Глущенко «Парк осенью», решётки для развития антиципации.


ХОД УРОКА


I Организация класса

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Долгожданный дан звонок,

Начинаем наш урок.


Чтобы было нам комфортно,

На душе светло, спокойно,

Улыбнёмся мы друг другу

И прогоним прочь мы скуку.


II Актуализация опорных знаний.

1. Проверка домашнего задания.

а) Чтение стихотворения А.Плещеева «Осенью» с опорой на картинки.(Эйдетика)

б) Выразительное чтение стихотворения Н.Умерова «Золотая осень, где ты?».

в) Игра «Рифма».(учитель бросает мяч и называет слово, кто поймал мяч должен придумать рифму). Вова (слово), ворона (корона), врач (грач), вагон (загон).



2. Работа над усовершенствованием техники чтения (расширение поля зрения)

Работа с таблицею Шульте (Приложение1).


3. Артикуляционные упражнения.

а) Скороговорки

У нас во дворе-подворье погода размокропогодилась.
Из кузова в кузов шла перегрузка арбузов. В грозу в грязи от груза арбузов развалился кузов.
Тощий немощный Кощей Тащит ящик овощей.

б) Чистоговорки.

ца-ца-ца- осень у крыльца

жу-жу-жу - я про осень расскажу

обре-обре-обре- осенний месяц на дворе

себре-себре-себре - идём мы в школу в сентябре

ца-ца-ца - закачались деревца

ри-ри-ри-ты на клёны посмотри

щи-щи-щи-из капусты варим щи

чу-щу-чу-щу - овощи я поищу

чи-чи-чи-чи- зонтик лучше поищи

де-де-де-де-лужи с дождиком везде

ло-ло-ло-ло-за окном уж не тепло

та-та-та-та – осень это красота



4. Беседа.

-Ребята, закройте глаза и представьте, что вы в осеннем парке. Выразите свои ощущения с помощью сенкана.(коллективная работа)



Осень

тихая, удивительная

шуршат, кружатся, улетают

прекрасное время года

волшебница

-Мы выразили свои чувства с помощью такого стихотворения, художники выражают свои чувства с помощью картин.



III Сообщение темы и задач урока

-Сегодня мы познакомимся с картиной Николая Глущенко «Парк осенью», а также познакомимся с авторской сказкой Сергея Козлова «Как поймать облако».

IV Восприятие и осознание нового материала

1. Знакомство с картиной Н.Глущенко «Парк осенью».

-Посмотрите внимательно на картину украинского художника Николая Петровича Глущенко. Какие чувства вызывает у вас этот парк? (восхищения, покоя, уныния, восторженности и т.д.)

-Скажите, какие основные цвета используются? Какие ещё цвета осени вы здесь увидели? Как вы думаете осень ранняя или поздняя? А почему? Что вы видите на переднем плане? Что видите вдали?

-Какие стихотворения об осени вы можете вспомнить, глядя на этот осенний пейзаж? (дети читают стихотворения).

-Что вам понравилось в этой картине?

-Что не понравилось?

-Да, ребята, при взгляде на эту картину нас охватывает чувство радости и лёгкой грусти: недолго осталось осени баловать нас яркими красками и тёплыми деньками. Скоро деревья сбросят свои яркие наряды, и изменчивая осень отдаст свои владения во власть суровой зимы.

2. Физкультминутка

Мы, листики осенние,
На веточках сидели.

Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил.


3. Работа над сказкой С.Козлова «Как поймать облако».

а)Чтение учителем

б)Чтение детьми с помощью решётки.(Развитие антиципации. Приложение2)

в)Использование интерактивного метода Шляпы де Боно.

-Ребята, давайте объединимся в группы. Выберите себе цвет и получите задание.

Белая Шляпа:

Задание. Поработать со словарём и объяснить слова из текста.

-наживка

-задрёмывать

-поудим

-смеркаться

-поплавок

-свесился с мостика

Красная Шляпа:

Задание. На сколько частей можно поделить текст? Придумай заголовок к каждой части.

Жёлтая Шляпа:

Задание. Что понравилось в сказке? Прочитай .

Чёрная Шляпа:

Задание. Что не понравилось в сказке? Прочитай.

Зелёная Шляпа:

Задание. Какая осень описана в сказке? Подтверди словами из текста. Объясни, почему это сказка? Подумай это народная или авторская сказка? Почему?

Синяя Шляпа:

Задание. Сделайте вывод, что в этой сказке, правда, а что фантазия?

V Обобщение и систематизация (Игра «Закончи предложение»)

-Н.П.Глущенко украинский …(художник)

-Сегодня мы говорили о его картине …(«Парк осенью»)

-Художник использовал краски ..(яркие, чистые)

-«Как поймать облако» это…(сказка)

-События происходят…(осенью)

-Главные герои…(Ёжик и Медвежонок)

-Рыбу хотели поймать для…(медвежонка)

-Потом они решили поймать..(облако)

-А поймали…(луну, звёздочки, солнышко)


VI Домашнее задание

-Прочитать и пересказать статью «Знакомимся с картиной», прочитать сказку «Как поймать облако» и придумать продолжение.


VII Итог урока (Игра микрофон)

Что новое сегодня узнали?

-Что запомнили?

-Что было интересно?

Рефлексия.-Как работала ваша группа?

-Кто работал лучше всех в вашей группе? В других группах?

-Как работал ты?







Новогригорьевская ООШ






Урок чтения

3 класс

Учитель: Позняк Н.В.





Приложение1

Таблица Шульте


21



4


6


15


11


18



20


1


5


3


12



7


16


10


22


2



24


9


25


13


19



14


23


8


17



Категория: Фйлы к конкурсу | Добавил: Poznyak45
Просмотров: 2334 | Загрузок: 110 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz